В России предложили штрафовать за шум по ночам

20.11.2019, 12:20

Совет Федерации выступил с инициативой штрафовать россиян, нарушающих тишину и покой в ночное время.

Ответственность за такие нарушения предложили включить в новый проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Наказывать ночных хулиганов хотят штрафом в размере от одной до трех тысяч рублей.

Уточняется, что имеются в виду любые действия, независимо от уровня шума, «нарушающих право на отдых в жилище граждан». К ним относятся даже слишком громкое пение или использование колонок для прослушивания музыки. При этом действие статьи не распространяется на нарушения тишины и покоя, связанные с пресечением правонарушений, ликвидацией чрезвычайных ситуаций, проведением официальных культурно-массовых мероприятий и религиозных праздников.

Сейчас шум в ночное время, как правило, остается безнаказанным. Чтобы полицейские выезжали по таким вызовам, власти вынуждены заключать с ними дополнительные соглашения. Пока это сделала только треть регионов. В остальных же законы о тишине приняты, но не работают. Внесение такого правонарушения в КоАП на федеральном уровне решит этот вопрос, считают в Совфеде.

По материалам: «Известия».

Читайте также