В Швеции закрыли дело против Джулиана Ассанжа

19.11.2019, 17:01

Фото: Associated Press © 2019, Matt Dunham.
Видео программы «Сегодня»

В Швеции прекратили расследование против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа по делу об изнасиловании, которое тянулось с 2010 года.

Как заявила на пресс-конференции прокурор Ева-Мари Перссон, против Ассанжа так и не смогли найти достаточно доказательств, чтобы их принял Верховный суд.

Ева-Мари Перссон, прокурор: «В ходе дополнительного расследования, проведенного летом и осенью, стало очевидно, что устные свидетельства, использованные в расследовании, недостаточно убедительны. Это связано с долгим временем, прошедшим с момента инцидента. Память тускнеет по естественным причинам».

Неприятности Ассанжа в Швеции начались в августе 2010 года, в разгар скандала вокруг публикации WikiLeaks секретных материалов Пентагона. Тогда основатель WikiLeaks близко сошелся с двумя подругами-феминистками Анной Ардин и Софией Вилен. По настоянию Ардин он проживал в ее квартире, имел с обеими сексуальные отношения, после чего те неожиданно заявили в полицию о принудительном незащищенном сексе с его стороны и просили заставить Ассанжа пройти тест на заболевания, передающиеся половым путем. Ассанж утверждал, что все происходило по обоюдному согласию и вся эта история имеет политическую подоплеку.

Ассанж успел улетель в Лондон, прежде чем в Швеции был выписал европейский ордер на его арест. Великобритания приняла решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию, и тот, опасаясь, что Швеция выдаст его США, где ему грозит суровое наказание за раскрытие американских секретов, укрылся в июне 2012 года в посольстве Эквадора, где прожил почти 7 лет. В апреле этого года Эквадор отказал Ассанжу в дальнейшем предоставлении убежища, после чего он был арестован.

В мая суд в Лондоне приговорил Ассанжа к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения под залог. Также продолжается рассмотрение запроса о его экстрадиции в США, где основателю WikiLeaks грозит до 175 лет тюрьмы.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также