В Петербурге приговорили участников дерзкого ограбления ювелирного салона

19.11.2019, 17:39

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Городском суде Санкт-Петербурга вынесли приговор двум участникам дерзкого ограбления, которое произошло два года назад на проспекте Большевиков.

Трое злоумышленников напали на ювелирный магазин в Невском районе. На скамье подсудимых Валерий Мельников и Мутай Абдулвагабов, третий участник до сих пор находится в бегах.

Как сообщает корреспондент НТВ Антон Зыков, Валерия Мельникова приговорили к 12 годам заключения, а Мутая Абдулвагабова — к 16. Суд счел доказанным то, что именно Абдулвагабов стрелял в полицейского и ранил его.

Грабителей обвиняли по статьям «Разбой», «Нападение на полицейского» и «Незаконное хранение оружия». Кстати, на ограбление они шли с целым арсеналом, а стреляли в полицейского из пистолета Стечкина.

На суде выяснилось, что осужденные решились на преступление из-за сложного финансового положения. 31 января 2018 года они совершили налет на ювелирный салон на проспекте Большевиков, разбили почти все витрины с украшениями и вынесли планшетов с золотом на сумму в 60 миллионов рублей.

За их автомобилем устроил погоню полицейский патруль, а кульминация наступила на перекрестке Индустриального и Ириновского проспектов.

В результате злоумышленники и полицейский были ранены. В суете погони и перестрелки третьему подельнику удалось скрыться.

Читайте также