Страшный сон: пропавшая в Москве журналистка два дня жила под церковью

19.11.2019, 16:26

Пропавшую в Москве журналистку «Интерфакса» нашел волонтер, помогавший в храме Знамения иконы Божией Матери. Девушка отправилась туда после того, как увидела страшный сон.

По словам волонтера, 29-летняя Маргарита Игнатова лежала, свернувшись в клубок, за хозяйственной пристройкой, между зданием церкви и забором. Камер видеонаблюдения там нет, поэтому девушку и не обнаружили сразу.

Анатолий Кузнецов, волонтер: «У нас тут с утра кинологи ходили с собаками — в храм напротив звонили, что бомбу нашли. Я вот и решил пройти по всей территории. Смотрю, а там девчонка лежит. Она, видимо, не в себе. Кричала что-то про религию, что ее не имеют права трогать, что она в церкви».

Когда на место приехали врачи и полицейские, девушка от них закрывалась и отмахивалась. «Мне это кажется!» — кричала она. В полиции считают, что все это время журналистка жила под зданием храма.

Сотрудник полиции: «Скорее всего, у нее депрессия. Она эти два дня жила под зданием, судя по всему. Под постройкой есть пространство, там тепло, вот и не замерзла».

Игнатову сразу же отвезли в больницу. Не исключено, что ей понадобится помощь психиатров.

По словам матери журналистки, Маргарита не была воцерковленной, храм посещала нечасто. Хотя окончила истфак МГУ на кафедре истории Церкви. Дипломную работу писала про сектантов-иоаннитов — последователей Иоанна Кронштадтского. Педагоги говорят, что Игнатова была очень заинтересована этой темой.

После аспирантуры девушка около года работала референтом при Новоспасском монастыре. Оттуда Игнатову уволили после того, как она перестала ходить на работу и исчезла на целый месяц. Экс-коллеги утверждают, что у Маргариты была депрессия, но сама она запомнилась им добрым и отзывчивым человеком. До этого девушку также искали в 2015 году. Тогда у нее были проблемы с деньгами, и она скрывалась от коллекторов.

Перед тем как исчезнуть 17 ноября, Игнатова рассказала матери, что увидела страшный сон. По словам журналистки, он очень ее угнетал, поэтому она и решила пойти на службу. Домой она не вернулась. При себе у девушки не было ни денег, ни документов, ни телефона.

По материалам: «Комсомольская правда».

Читайте также