Смерть годовалого ребенка от инфекции: мать винит врачей и детский сад

19.11.2019, 14:12

Видео программы «ЧП»

После смерти ребенка в больнице Екатеринбурга прокуратура начала масштабную проверку. Амир Умаров, которому был год и 10 месяцев, скончался от менингококковой инфекции — это следует из заключения. Но мама малыша уверяет: диагноз был поставлен слишком поздно. Профессионализм медиков вызывает у нее большие сомнения, как и работа воспитателей частного детского сада, которые не обратили внимания на заболевшего ребенка.

В тот день Юлия Умарова, мама мальчика, забрала его из детского сада очень слабым и со странными пятнами на теле. Ребенок — аллергик, поэтому Юлия не удивилась. Такое уже случалось. Явную апатию воспитатель объяснила тем, что Амир не поспал в тихий час.

Дома оказалось, что у малыша температура 39. Вызвали «скорую», но неотложка ехала два часа. К этому моменту температура у ребенка спала, а пятна врачи приняли за синяки. Поэтому они убедили маму, что ничего серьезного нет и ехать в больницу не нужно: все равно отправят домой. И Юлия подписала отказ от госпитализации. Теперь эта бумага — главный аргумент врачей. После того, как бригада уехала, Амиру стало чуть легче. Но через полтора часа в доме снова были медики.

Официальная причина смерти ребенка — резкое разрушение коры надпочечников и, как следствие, кровоизлияние. Те самые странные пятна на теле как раз и означали, что внутренние органы начинают отказывать. Виной тому — менингококковая инфекция. Где сын мог подхватить ее, мама не знает.

Алия Тугеева, заведующий отделением детской неотложной помощи: «Болезнь характерна тем, что может протекать в различных формах: от банального насморка и до тяжелого молниеносного сепсиса. Поэтому очень сложно распознать тяжелые формы инфекции: тут важна быстрота, четкость реакции».

Как рассуждает Юлия, если бы воспитатели позвонили ей сразу, а не дожидались, пока она придет, если бы врачи «скорой» настояли на госпитализации, а не ограничились жаропонижающим и противоаллергическим средствами, — то ее сын остался бы жив. В январе Амиру исполнилось бы два года. В истории его гибели сейчас разбираются прокуроры. Они дадут оценку действиям и персонала дошкольного учреждения, и фельдшеров скорой помощи, которые ехали два часа и поставили неправильный диагноз, и врачей больницы, где в итоге умер ребенок.

Связанные новости

Читайте также