СМИ раскрыли зверства британских военных в Ираке и Афганистане

19.11.2019, 11:22

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Международный трибунал может начать расследование против британской армии. Основанием стали зверства военных в Афганистане и Ираке. Доказательства убийств и пыток мирных жителей обнаружили журналисты BBC и The Sunday Times. Они выяснили, Минобороны покрывало военных и делало все, чтобы данные никогда не вышли наружу. Но публикации все же появились, причем весьма не вовремя.

Преступления британской армии в Ираке и Афганистане уже расследовало однажды британское Минобороны. Тогда генералы своих офицеров и солдат в обиду не дали. Рассмотрение жалоб мирного населения оккупированных стран было приостановлено. Сейчас эти жалобы звучат снова, но не в кабинете следователя, а по телевизору.

После вторжения в Ирак американо-британской коалиции и свержения Саддама Хусейна в стране наступил хаос. Британские и американские военные стали хозяевами. Началось самоуправство. Автор фильма рассказывает, как двух мальчиков и юношей расстреляли дома во время чаепития. Британцы позже назвали школьников террористами.

Иракского полицейского, ответственного за порядок в городе Басра, застрелили, потому что солдату показалось, что тот стрелял первым. Журналист BBC Ричард Билтон говорит не только с родственниками погибших через переводчика, но и на родном языке с бывшими следователями.

При финансировании британского Минобороны под конец войны была создана и заявлена как независимая комиссия по работе с жалобами от иракского и афганского населения. Жалоб было получено около 3,5 тысячи. 70% заявок не были даже рассмотрены, по остальным заведены дела, но вскоре закрыты. Однако теперь бывший член этой комиссии заявляет журналистам, что были они не закрыты, а замяты. Замяты заказчиком.

Алан Хардмэн, детектив комиссии по рассмотрению иракских жалоб (IHAT): «Это ужасно. И мне очень жаль семьи, зная, какие показания мы собрали во время расследования, и зная, что никто не был наказан, что правосудие не восторжествовало. Как же после этого британцы могут высоко нести голову?»

Комиссия по расследованию жалоб населения была закрыта два года назад. Но сейчас BBC, главный телеканал страны, который финансируется не из бюджета Британии напрямую, но опосредованно, при помощи фактического налога с населения, обвиняет в бездействии и сокрытии преступлений мощную государственную структуру — Минобороны. Цель этой информационной атаки неочевидна. Очевидно только, что британских журналистов ни в коем случае нельзя сравнивать с Джулианом Ассанжем.

В Вестминстерском суде в очередной раз появился по видеосвязи Джулиан Ассанж. Это журналист, который может остаться в тюрьме на 175 лет из-за того, что рассказал о военных преступлениях американцев против мирного населения. Очень похожая история.

Британские журналисты, по сути, делают то же, что сделал Джулиан Ассанж. Но, судя по всему, им не грозит пожизненное. Британские военные ведут себя иначе, чем американцы. Британцы снижают ценность добытого журналистами материала, не считают, что его цена — 175 лет в тюрьме, а говорят, что это старая история и они сами внутри своей организацией давно разобрались со всеми виноватыми.

BBC заявляет, что Международный уголовный суд заинтересовался их фильмом и может даже начать расследование. Британское Минобороны утверждает, что это журналистское расследование ничего не доказывает.

В 2011 году газета Daily Mail раскопала видеозапись, на которой британский офицер в Ираке издевался над мирным жителем. Запись отправили в Минобороны, офицеру выписали штраф в 3 тысячи фунтов. Так что, возможно, ожидания BBC о Международном трибунале несколько преувеличены. Эта история также может закончиться денежным наказанием, а не Международным трибуналом, а для журналиста она может закончиться денежной премией.

Читайте также