Астронавты NASA впервые не попали в экипажи кораблей «Союз»

19.11.2019, 09:14

Американские астронавты не вошли в экипажи космических кораблей «Союз» впервые за 19 лет. В октябре 2020 года и весной 2021-го в космос могут отправиться экипажи из трех россиян.

Всё дело в том, что США планировали отправлять своих астронавтов на МКС на американских ракетах. Вначале запуск собирались осуществить в 2017 году, потом в 2019-м, однако полеты новых американских космических кораблей задерживаются. При этом ранее глава NASA Джим Брайденстайн попросил главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина предоставить по одному месту в кораблях, запуск которых запланирован на 2020-й и 2021 год, американским астронавтам.

В случае, если Роскосмос не предоставит место американскому астронавту, в октябре 2020 года на МКС отправится первый за всю историю станции полностью российский экипаж. Согласно утвержденному списку, опубликованному на сайте Центра подготовки космонавтов, он состоит из космонавтов Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и Николая Чуба.

В следующий раз, весной 2021 года, к МКС впервые в истории должен полететь экипаж из трех Сергеев — Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Корсаков. Последний полностью российский экипаж полетел в космос в 2000 году во время посещения станции «Мир».

Напомним, после того как в 2011 году США вывели из эксплуатации свои Space Shuttle, российские корабли «Союз» стали единственным транспортом, который может доставить человека на МКС. Сейчас в США разработали новые пилотируемые корабли: Crew Dragon от компании SpaceX и Starliner от компании Boeing. Пока они проходят этап испытаний.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также