Кремль ответил на слова Лукашенко о «бешеной напряженке» в отношениях с Москвой

18.11.2019, 15:18

Москва отреагировала на эмоциональные высказывания белорусского лидера Александра Лукашенко об отношениях с Россией.

Накануне Лукашенко заявил, что дорожные карты по интеграции с Россией Белоруссия не подпишет, если не будут улажены принципиальные экономические вопросы, а также возмутился, зачем нужен союз, если Минску каждый год «подсовывают новые условия». «Из-за громадья нерешенных споров складывается впечатление, будто между сторонами возникла напряженка», — сказал белорусский президент. Слова Лукашенко прокомментировал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Мы по-прежнему последовательно исходим из того, что в данном случае взаимовыгодность этого союза, взаимовыгодность Союзного государства является абсолютно незыблемой».

По мнению Пескова, белорусский лидер гипотетически рассуждал о целесообразности Союзного государства, как если бы «оно не отвечало интересам» республики.

Союзное государство — надгосударственное объединение России и Белоруссии, призванное содействовать расширению сотрудничества в ключевых областях, в том числе во внешней политике, обороне и безопасности, — возникло спустя несколько лет после распада СССР.

Минувшим летом в ходе переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина было решено разработать около 28 дорожных карт по интеграции в различных сферах. В том числе в будущем году планируется создать унифицированное законодательство, а с 2021 года нефтегазовый, промышленный, сельскохозяйственный и транспортный рынки должны будут заработать по единым правилам.

Читайте также