В правительстве ответили на предложение запретить продажу алкоголя после 10 вечера

18.11.2019, 15:03

В правительстве назвали «избыточным» предложение Общероссийского народного фрона (ОНФ) запретить продажу алкоголя после 10 вечера по всей стране.

Как заявил пресс-секретарь премьер-министра Олег Осипов время торговли алкоголем вполне успешно регулируется региональными властями.

Олег Осипов, пресс-секретарь председателя правительства РФ: «Обращение в адрес правительства РФ носит избыточный характер, поскольку каждый руководитель региона вправе принять решение о сокращении или продлении продажи алкоголя, исходя из пожеланий граждан и социально-культурных традиций того или иного субъекта РФ. В некоторых регионах руководители давно это сделали».

Ранее сегодня стало известно, что ОНФ направил в правительство документ с предложением запретить на федеральном уровне продажу алкоголя после 22:00. По мнению авторов идеи, это позволит снизить число преступлений и ДТП, а также поможет улучшить демографическую статиститку.

Сейчас закон позволяет продавать алкоголь с 8:00 до 23:00, однако региональные власти имеют право устанавливать более жесткие правила. Так, в Санкт-Петербурге запрещено продавать спиртное с 22:00 до 11:00. В Тюменской области торговля начинается в 8:00, но завершается в 21:00. Однако около четверти регионов следуют федеральным нормам.

Читайте также