Смольный приглашает на работу

25.03.2011, 15:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Вице-губернатор Михаил Осеевский оценил общественную деятельность создателя сайта «Zalivaet.SPb».

Возможно, что Смольный примет на работу создателя сетевой жалобной книги «Zalivaet.SPb». Такое предложение Фёдору Горожанко через интернет-ресурс «Твиттер» сделал вице-губернатор Михаил Осеевский.

Накануне молодой человек сообщил чиновнику впечатляющие цифры. Половина всех сообщений о протечках поступает от граждан, которые живут в домах с отремонтированными крышами. Согласно документам, работы были выполнены в прошлом году по специальной программе Смольного.

На них было потрачено полмиллиарда бюджетных рублей. Ознакомившись с этими данными, Михаил Осеевский ответил микроблогеру: «Если Вас действительно волнует эта проблема, то приходите к нам работать».

Как передает НТВ, в результате короткой переписки вице-губернатор и Фёдор Горожанко договорились встретиться, после того как чиновник вернется из отпуска, и подробно обсудить предложение.

Фёдор Горожанко, создатель сайта «Zalivaet.SPb»: «Я уже больше года занимаюсь всеми этими крышами, знаю досконально законы, знаю проблемы людей, знаю все уловки жилищных компаний, как народ дурят, как эти ремонты делают некачественно, как деньги оттуда воруются. Поэтому можно сказать, что это уже почти моя профессия. Если я смогу реально помогать тем людям, которые ко мне обращаются, то я готов работать в администрации, и где угодно. Главное, чтобы это приносило пользу».

Напомним: это не первая попытка чиновников устроить активистов общественного движения на работу в Смольный. Ранее аналогичное предложение получила представитель «Живого города» Юлия Минутина. Губернатор Петербурга пригласила ее на должность заместителя председателя комитета по охране памятников.

Но пока этот вопрос остается открытым: профильного образования у Юлии Минутиной нет, а значит, она не сможет принять участие в конкурсе. Впрочем, по словам общественного деятеля, взаимоотношения с главой комитета Верой Дементьевой за последнее время значительно улучшились. Сторонам удалось наладить нормальный контакт.

Читайте также