Россиянин спас умирающую мать, отдав ей часть своей печени

18.11.2019, 13:24

Фото: Красноярская краевая клиническая больница №1

Медики красноярской краевой больницы провели родственную трансплантация печени. Донором для 53-летней женщины, погибающей от печеночной недостаточности, стал ее 29-летний сын. Подобная операция в Красноярске проводилась впервые.

Медики рассказали, что у Ирины Черняк был аутоимунный гепатит, в 2015 году выявили билиарный цирроз. Состояние женщины с каждым годом ухудшалось. Вскоре стало ясно, что без операции она не проживет больше полугода.

Ее сын Сергей вызвался стать донором. У них одна группа крови, и его печень могла прижиться.

Сергей Черняк: «Я действительно принял решение сразу и уже не отступал от него. Врачи краевой больницы сели вокруг меня — терапевты и хирурги — и объяснили все подробно. И возможные осложнения, и риск смерти, и инвалидности. И то, что печень моя может маме не помочь. А еще они спрашивали — может быть, на меня кто-то давит? Никто не давил. Я сам».

На уникальную операцию врачи пригласили заведующего центра трансплантологии из Новосибирска. Операций было фактически две: удаление части печени Сергея и ее трансплантация для Ирины. Печень молодого человека теперь составляет около 40% от прежней.

Как признается Сергей, первые дни после операции ему было тяжело, но сейчас состояние приходит в норму. Парень похудел на 12 кг и придерживается строгой диеты, не пьет алкоголь. Ирину тоже уже выписали, новая печень прижилась, но остались серьезные проблемы со спиной. Она будет находиться под постоянным наблюдением врачей, приезжать на биопсию печени и периодические осмотры.

Все случилось в конце сентября, однако рассказали об этом лишь сейчас. Врачи боролись за жизнь пациентки и переживали, приживется ли орган.

По материалам: Medgorod.

Читайте также