«Их дни сочтены»: крах «Белых касок» усугубил депрессию Ле Мезюрье

17.11.2019, 18:36

Видеосюжет: Алексей Поляков
Видео программы «Итоги недели»

Организация «Белые каски» прошла тернистый путь — от взлета к падению. Еще пару лет назад активисты активно штамповали фейковые доказательства якобы атак сирийских правительственных войск, получали солидное финансирование и даже стали героями оскароносного фильма. Сейчас организацию ждет лишь крах, от нее все отказались, а идейный вдохновитель Джеймс Ле Мезюрье был найден мертвым на улице Стамбула. Эксперты гадают, кто или что подтолкнуло его к гибели.

«Белые каски» работали только на территориях, подконтрольных сирийской оппозиции. И действовали довольно странно: год назад боевики запрещенной в России группировки ИГИЛ похитили бочки с хлором и убили двоих представителей «Белых касок» в логове террористов. Как активисты там оказались? Зачем их коллеги на фотографиях позируют на фоне убитых людей? И каким образом они быстрее всех оказываются на месте якобы атак?

Маринелла Корреджиа, журналист: «Возможно, это происходит потому, что они являются частью подразделений вооруженных джихадистов. Иногда „Белые каски“ разоблачали сами себя: существуют фото и видео, где они расправляются с мирным населением, где они показывают себя джихадистами».

Но это не помешало номинировать организацию на Нобелевскую премию мира в 2016 году. А в 2017-м документальный фильм «Белые шлемы» получил премию «Оскар».

Вскоре правительственные войска взяли под контроль почти всю Сирию, и «каскам» стало негде работать. США отказались от их финансирования, Россия публично заявила, что Ле Мезюрье — никакой не активист, а бывший офицер британской разведки. Через три дня после этого Джеймса Ле Мезюрье нашли на мостовой под балконом своего дома.

Рик Стерлинг, американский журналист: «Он мог спрыгнуть, но его могли и столкнуть. Возможно, он стал слишком ненадежен. Возможно, кого-то беспокоило, что он мог разболтать лишнего из-за своей депрессии. Роль „Белых касок“ снизилась. Теперь, когда оппозиция занимает только провинцию Идлиб, у них нет достаточного простора для деятельности. Их дни сочтены».

Турецкий политолог Метин Гуркан считает, что Ле Мезюрье мог свести счеты с жизнью. Есть очевидные причины самоубийства: психологический и финансовый стресс. Во-вторых, это подтверждают результаты расследования, проведенного турецкой полицией.

Метин Гуркан, турецкий политолог: «Турецкая полиция проводила вскрытие. По его результатам они не нашли яда или химикатов. Он не был застрелен или избит. Все говорит о падении с балкона».

Турецкие власти утверждают, что это было самоубийство. Президент Сирии Башар Асад выдвинул предположение, что Ле Мерюзье устранили турецкие спецслужбы по заказу западных коллег.

Новости по теме

Читайте также