Кто снижает градус: почему россияне отказываются от алкоголя

16.11.2019, 19:16

Видео программы «Центральное телевидение»

За последние 10 лет потребление алкоголя в России сократилось почти вдвое. В рейтинге самых пьющих стран Россия оказалась на 16-м месте. Репортер «Центрального телевидения» решил разобраться, кто и почему снижает градус. Жить стало лучше и веселее уже и без водки?

Если верить последним рейтингам самых пьющих стран, то россияне становятся все более сознательными. Согласно статистическим данным, потребление алкоголя в нашей стране неуклонно снижается.

Эксперт рынка алкоголя Михаил Смирнов считает, что принятая методика подсчета, когда количество проданного в стране алкоголя просто делится на число жителей, не может дать адекватного ответа на вопросы: что, где, когда и сколько.

Михаил Смирнов: «Реально определить, сколько употребляет человек, — это надо очень тщательно проводить несколько рейтингов, по разным категориям. Средняя температура по больнице не дает ничего. Брать морг и больных с высокой температурой — это получается 36,6».

Рейтингов пьющих стран в мире множество, и иногда они очень разнятся, особенно в первой пятерке. В одних лидеры — Белоруссия, Украина, Эстония, Чехия и Россия. В других — Литва, Австрия, Франция, Чехия, Люксембург и Латвия. Россия — на шестом месте. Все выглядит как игровой автомат, в котором страны выпадают в случайном порядке из какого-то готового набора.

Британцы редко фигурируют в первых строчках алкогольных рейтингов. При этом в Европе у них репутация отчаянных выпивох. Чего стоят знаменитые английские болельщики, которые трезвыми, кажется, вообще футбол не смотрят. А английские журналисты уверены, что сама королева пьет алкоголя существенно больше, чем рекомендует британский Минздрав, — не менее четырех коктейлей в день.

В России снисходительно-вальяжное отношение к алкоголю — редкость. Во всяком случае, на официальном уровне. Это область, где действует множество запретов и ограничений. Хотя, как многим кажется, и этого недостаточно. Нужно больше антиалкогольной пропаганды, считает, например, Владимир Жириновский.

Возможно, убеждение, что в России пьют больше других, сформировалось под влиянием советской пропаганды. В СССР, где, как известно, не было ни секса, ни наркотиков, ни коррупции, пьянство признавали и почти официально назначили общественным пороком номер один. Кустарное производство спиртного преследовалось по закону и грозило серьезным сроком.

Связанные новости

Читайте также