Самодельный съемник стопорного кольца: на что он способен

16.11.2019, 15:47

Видео программы «Главная дорога»

Замучились снимать стопорные кольца отвертками, а съемника нет? Мастера на все руки предлагают сделать его из старых плоскогубцев. Они утверждают, что подобная самоделка поможет справиться даже с самыми упругими стопорными кольцами. Программа «Главная дорога» проверила устройство на деле.

Все, что понадобится для самодельного съемника, нетрудно отыскать в гараже: отслужившие свое пассатижи, два болта М6 от успокоителя цепи старых «Жигулей» и четыре гайки.

Отпиливаем болгаркой губки пассатижей. Снимаем ручки с заготовки, чтобы не расплавилась при сварке. Прикладываем болт с гайкой и слегка прихватываем только гайку. А болт защищает резьбу.

Повторяем процедуру со второй гайкой. Если дороги пальцы, дайте заготовке остыть. Теперь выкручиваем защитные болты и зачищаем места сварки.

Готовим основные детали съемника — отпиливаем головки двум болтам на 6. Затачиваем их под заостренный конус лепестковым кругом. Вкручиваем уже мало похожие на себя болты в не менее странные плоскогубцы. Инструмент почти готов. Осталось вернуть ручки.

На самодельный съемник ушло полтора часа.

Во время испытаний инструмент без особых усилий разжал большое кольцо — магазинный инструмент для него явно хлипковат. Зато в труднодоступном месте самоделка бессильна — толстоваты ножки. Купленным инструментом снимать и ставить кольцо удобнее. Зато самоделку можно использовать как чертилку или круглогубцы.

Подробности — в сюжете «Главной дороги».

Читайте также