Соседка опубликовала переписку с убитой аспиранткой Ещенко

15.11.2019, 21:56

Фото: Евгения Лукьянова / vk.com

Подруга убитой Анастасии Ещенко показала сообщения, в которых студентка СПбГУ делится своими переживаниями из-за доцента Олега Соколова.

Евгения Лукьянова с 2014 по 2016 год жила с Анастасией Ещенко в одной комнате в общежитии университета. Она охарактеризовала подругу как умную, отзывчивую и талантливую девушку.

Евгения Лукьянова: «Жила Настя по расписанию — очень рано просыпалась и работала за компьютером, готовила себе сама, радовалась, когда удавалось уложиться в 8 тысяч рублей в месяц, много времени проводила в библиотеке и в архиве, по вечерам звонила родителям».

Исходя из переписки, о романе с Олегом Соколовым студентка рассказала подруге в январе 2015 года. Преподаватель не хотел, чтобы она ставила в известность об их связи родителей.

Евгения Лукьянова: «А маме и папе не говорила?»
Анастасия Ещенко: «Нет, не говорила. Пока еще рано. Соколов так сказал».

Анастасия Ещенко писала подруге: Соколов не хотел, чтобы она общалась с его детьми, признавалась, что «теряет себя», ее тяготила жизнь на два дома.

Евгения Лукьянова: «Она очень сильно и очень чисто любила Соколова. Поддерживала во всем, защищала, когда его обижали, и лечила, когда он болел. Скакала по камням на коне, потому что он сказал. Настя очень ценила разговоры с ним. Она так летала и так лучилась, что верилось в то же самое со стороны Соколова. Я читаю, как его оправдывают сейчас, — и в людей вообще перестаю верить. Он убил и расчленил человека. Очень хорошего человека».

Фрагмент переписки от 21 мая 2019 года:

Анастасия Ещенко: «Вчера полдня боялась позвонить преподавателю. Голос дрожит. Да, я тоже об этом думаю. Быть честным и делать что-то для людей, а все остальное… Все равно конец у всех один, и душа, не хочется ее убивать».

Сегодня бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова привезли на следственный эксперимент к реке Мойке. На историка надели бронежилет и каску. После эксперимента Олега Соколова перевели в СИЗО «Кресты».

Напомним, 63-летний историк Олег Соколов подозревается в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, с которой его связывали близкие отношения. По версии следствия, мужчина четыре раза выстрелил в нее из обреза, после чего расчленил тело и пытался утопить его в Мойке, но чуть не утонул сам.

По материалам: Женя Лукьянова.

Новости по теме

Читайте также