Росавтодор разрешил открывать платную трассу Москва — Петербург

15.11.2019, 20:45

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Под Петербургом завершилось строительство финального участка автодороги М11, которая связывает две российские столицы.

Федеральное дорожное агентство выдало разрешение на ввод последнего участка скоростной дороги М11. Это значит, что после официального открытия автомобилисты смогут беспрепятственно и быстро доехать от Петербурга до Москвы.

Сейчас трассу освобождают от строительных городков и техники, приводят в порядок территорию. Для тех, кто живет между двух столиц новый автобан, который начинается в Петербурге у кольцевой дороги, станет альтернативой поезду и самолету, потому что время в пути не превысит шести часов. Но это без продолжительных пауз в зонах отдыха и на заправочных станциях, которые уже открылись.

На самой магистрали водителям обещают комфорт, связанный не только с ровным покрытием, но и с уровнем безопасности. На всем протяжении трассы установлены барьерные ограждения для встречных потоков, вся дорога полностью освещена. Также на М11 много очистных сооружений, гидроботанических площадок и тоннелей для перехода дороги животными.

Этот участок от Петербурга до трассы А120 оснащен развязкой с автомагистралью, которая есть также и на повороте на Колпино. Дорога пересекает две железнодорожные ветки. Одну из них преодолевает в тоннеле. Его строили при помощи проходческого щита, не останавливая движения поездов.

Пока точно неизвестно, во сколько обойдется проезд всего пути от одной столицы до другой. По предварительным прогнозам, около двух тысяч рублей. Стоимость действующего отрезка от Москвы до трассы А120 составляет в будний день 1720 рублей. В выходные и праздники она несколько больше, но по транспондеру цена будет принципиально ниже.

Читайте также