На дороге под Воронежем нашли разбросанные медкарты: фото

15.11.2019, 18:30

Фото: Подслушано в Павловске / vk.com

В Павловске Воронежской области местные жители нашли разбросанные на дороге медицинские карты и истории болезней пациентов из районной больницы.

Как рассказали в соцсетях очевидцы, медкарты выпали из грузовика, который выехал с территории больницы. Так, у дороги и по ней были разбросаны десятки историй болезней, а также индивидуальные карты беременных и рожениц. При этом в документах указывались как диагнозы и результаты обследований, так и личные данные пациентов, их домашние адреса.

В свою очередь главврач Павловской районной больницы Александр Королюк заявил, что медкарты из архива оказались на улице точно не из больницы.

Александр Королюк, главврач Павловской ЦРБ: «Утилизации медицинских документов в больнице не было. Архив со старыми историями болезни закрыт на ключ, за него отвечает только один человек. Решения об уничтожении карт принимает не он один, а комиссия. По правилам их никуда не вывозят, а сжигают».

Он также указал, что на фото, опубликованных в Сети, очень старые карты с бланками СССР, на одной из них виден 1987 год, и срок их хранения точно истек. Как считает главврач, эти медкарты могли быть у кого-то на руках, и их сейчас просто выбросили.

По данному факту уже организована доследственная проверка.

Похожий случай произошел в марте. В Ростовской области на помойку выбросили тысячи копий медицинских документов, из которых можно узнать всё о пациентах районной больницы.

А вот на нелегальной свалке в Подмосковье местные жители обнаружили документы, принадлежавшие Министерству финансов. В основном там были служебные записки с личными данными, а также с просьбами выплатить командировочные или компенсировать расходы.

В Свердловской же области местный житель наткнулся на свалку с документами по уголовным делам, где содержалась информация о допросах, а также фотографии с места убийств и даже личные данные фигурантов дел, в том числе свидетелей особо тяжких преступлений.

По материалам: Вести Воронеж, СУ СК РФ по Воронежской области.

Читайте также