Как террористы ИГИЛ стали инструментом политического шантажа

15.11.2019, 17:12

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Боевики ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), заключенные в турецких тюрьмах, стали своего рода инструментом политического шантажа. ЕС объявил, что вводит против Турции санкции за добычу нефти и газа у берегов Кипра. Анкара, словно в ответ, начинает депортацию террористов, приехавших в Сирию из Европы, в страны происхождения и приступает к новой миссии у кипрских берегов.

Из внушительного списка европейцев, примкнувших к террористам ИГИЛ, которых Турция хочет отправить из своих тюрем по домам, известно, что пока лишь один британец добрался до пункта назначения — лондонского аэропорта Хитроу. Скотленд-Ярд имя задержанного боевика не разглашает. А британские журналисты предположили, что это Голодный Хамза. Британца Хамзу Парвеза прозвали Голодным из-за того, что строя халифат, он постоянно жаловался на плохую пищу, скучая по еде из фастфуда. В лагере джихадистов в Ираке, куда сначала он отправился, ему не хватало гамбургеров.

Высылая обвиняемых в терроризме по одному или мелкими группами, Турция словно бросает камни в воду, вглядываясь, как сильно разойдутся круги, какой будет реакция партнеров и западного общества. Первыми ласточками, выпорхнувшими в «Открывшиеся врата», как назвал операцию по депортации президент Турции Эрдоган, стали американец, немец и датчанин. Двое последних вроде как были арестованы. Но здесь мало ясности.

А американец оказался в пикантной ситуации, прозябая возле забора в буферной зоне на границе Турции и Греции. После встречи Эрдогана с Трампом в среду СМИ сообщили, что Штаты готовы принять Мохаммада Дарвиза. Но пока трудно проследить, депортирован ли он на родину.

Еще один экстремист — немец Канан, хотя бы точно сел в самолет. На борт до Германии вместе с семьей и клетчатой сумкой с пожитками в аэропорту Стамбула. Представитель МВД Турции еще в понедельник заявил, что до конца недели в Германию будут депортированы 10 человек: подозреваемые в экстремизме, их жены и дети. Еще 11 человек скоро должны отправить во Францию.

Круги медленно расходятся, и реакция Запада на них вполне ожидаема. Лица, которые могут представлять угрозу безопасности, в Европе гости нежелательные. Политики в Дании, например, заявляют, что у министра по делам иммиграции есть полномочия лишать подданства датчан, присоединившихся к вооруженным формированиям за рубежом. А в тех же Германии и Великобритании лишать гражданства террористов — давняя практика.

Евросоюз тем временем продолжает давить на Анкару, требуя перестать бурить скважины в исключительной экономической зоне Кипра и прекратить операцию в Сирии. Из-за чего неофициально и начались игры в депортацию. И на этом поле у турок есть еще около 1500 одиозных фигур, которых она может выслать на Запад, если тот, как говорят в Анкаре, и дальше будет «поучать» Турцию.

Новости по теме

Читайте также