На эксперта по кировскому «пьяному» мальчику завели дело

15.11.2019, 16:57

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении судмедэксперта Сергея Насонова, который нашел алкоголь в крови шестилетнего мальчика, погибшего в ДТП под Кировом.

По версии следствия, судмедэксперт Сергей Насонов недобросовестно отнесся к своим должностным обязанностям. Так, после сообщения о ДТП он не выехал на место происшествия и не принял участия в осмотре тела. Судебно-медицинское исследование эксперт начал спустя два дня, взяв только кровь погибшего ребенка, но не другие необходимые биологические материалы, такие как выделения или волосы.

Кроме того, образец крови до пересылки в лабораторию несколько дней хранился не в холодильной камере и из-за этого испортился. А получив результаты с указанием на этанол, Насонов не придал им значения и не провел дополнительную проверку. Как отметили в СК, заведено дело о халатности.

Следствие также попросило суд отстранить Насонова от должности.

Напомним, 13 июля в селе Буйское Уржумского района иномарка под управлением майора полиции сбила шестилетнего мальчика, выехавшего на дорогу на велосипеде. Ребенок скончался. Водителя не задержали. Как сообщали в МВД, полицейский не мог предотвратить ДТП. Служебная проверка показала, что он ехал, не нарушая правил. Алкоголя в организме майора не обнаружили.

Однако в крови ребенка судмедэкспертиза обнаружила 0,51 промилле этанола. Сергей Насонов заявлял, что ошибки в результатах нет, повторную экспертизу он никогда не производит и сейчас этим заниматься не будет.

По материалам: Следственный комитет РФ.

Читайте также