Историка Соколова привезли на следственный эксперимент в каске и бронежилете: видео

15.11.2019, 16:47

Фото: РИА Новости © 2019, Александр Гальперин

Бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова сегодня привезли на следственный эксперимент к реке Мойке, при этом следствие приняло усиленные меры по его защите: на историке были бронежилет и каска.

Вначале следственный эксперимент проходил в доме Олега Соколова, где была убита его аспирантка и возлюбленная Анастасия Ещенко. Оттуда историка вывели на улицу в каске и бронежилете и доставили к реке Мойке. Также историка плотно окружали сотрудники полиции, а в разные точки набережной арестованного перемещали на машине. Экс-доцент и следователи спускались по ступеням к реке. По всей видимости, там он рассказывал, как избавлялся от отчлененных частей тела девушки.

При этом следственный эксперимент перекрыл набережную, с другой ее стороны за происходящим наблюдала целая толпа.

Как рассказал адвокат Соколова Александр Почуев, его клиенту могла угрожать опасность. «Дело резонансное. Возможно, у каких-то людей, даже не у каких-то, а у большинства вызывает агрессию. И возможно, у неадекватных, незаконопослушных граждан возникнет желание свести с ним счеты прямо здесь и сейчас», — отметил он.

После эксперимента 63-летнего историка погрузили в конвойную машину и увезли в СИЗО «Кресты».

Также сегодня стало известно, что Анастасию Ещенко похоронят на родине — в станице Старовеличковской на Кубани в субботу, 16 ноября. Отпевание и прощание состоятся в Свято-Троицком храме, сообщили в местной администрации.

Напомним, Олег Соколов является специалистом по истории наполеоновских войн и большим поклонником Наполеона. 9 ноября его вытащили из реки Мойки в Санкт-Петербурге с сумкой, в которой лежали отрубленные женские руки и пистолет. Дома у историка нашли фрагменты расчлененного женского тела. Как выяснилось, жертвой была 24-летняя аспирантка Анастасия Ещенко, с которой его связывали близкие отношения. Они часто появлялись вместе на реконструкциях и костюмированных балах, написали несколько научных работ. По версии следствия, историк во время ссоры застрелил девушку, а потом решил избавиться от тела.

Сам Соколов на суде признался, что совершил убийство на почве личного конфликта. По его словам, девушка слишком негативно реагировала на его детей от предыдущего брака. Соколов признался в содеянном и назвал справедливым решение о своем аресте. Кроме того, он просил для себя «самую жесткую меру» и не стал подписывать жалобу защиты.

Соколов был уволен из СПбГУ, также у него могут отобрать орден Почетного легиона. Кроме того, его могут отправить к психиатрам. Как рассказал ранее Александр Почуев, историк не может общаться ни с кем, кроме защитников, тюремных охранников и криминалистов, которые расследуют дело. По словам юриста, Соколов «участвует в следственных действиях, зачастую срываясь на слезы». Адвокат опасается, что Соколов «может потерять рассудок».

Добавим, что после следственного эксперимента на набережной Мойки, 82 Олега Соколова перевели в СИЗО «Кресты». До этого историк находился в изоляторе временного содержания, так как криминалисты проводили расследование. Решение о переводе в другой изолятор было принято как раз по окончании сегодняшних следственных мероприятий.

По материалам: «Фонтанка.ру», «Интерфакс-Юг».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также