Президент Литвы помиловал двоих осужденных за шпионаж россиян

15.11.2019, 14:25

Сегодня стало известно, что президент Литвы Гитанас Науседа помиловал двоих граждан России, осужденных за шпионаж. В ближайшее время они должны выйти на свободу.

Как сообщили в пресс-службе президента Литвы, помилование россиянам предоставлено в соответствии с рекомендациями специальной комиссии и на основании поправок к Уголовному кодексу страны, предоставляющих главе государства такое право. Так, на прошлой неделе парламент Литвы проголосовал за поправки, которые оговаривают процедуру обмена с другими государствами теми, кто осужден за шпионаж.

Адвокат одного из осужденных Галина Кардановская сообщила, что россияне должны быть в ближайшее время освобождены из-под стражи, но реальные сроки их выхода на свободу она затруднилась назвать.

Речь идет о Николае Филипченко и Сергее Моисеенко. В 2017 году суд приговорил Моисеенко к 10,5 года заключения по обвинению в шпионаже в пользу России. Он отбывает приговор в Вильнюсе. Филипченко также был осужден в 2017-м на 10 лет, он находится в Мариямполе. Сообщалось, что Филипченко вместе с другими людьми пытался завербовать сотрудников Департамента госбезопасности Литвы.

В свою очередь в посольстве РФ в Литве ожидают официального уведомления о помиловании россиян. «Официально посольство о таком шаге уведомлено не было. Ожидаем, что это произойдет», — отметили в диппредставительстве.

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что Россия примет зеркальные меры в ответ на помилование Литвой граждан РФ.

По материалам: ТАСС.

Читайте также