Историк Соколов не подписал жалобу защиты на его арест

15.11.2019, 11:35

Фото: РИА Новости © 2019, Александр Гальперин

Историк Олег Соколов, арестованный после убийства своей невесты Анастасии Ещенко, не подписал жалобу защиты на постановление суда о заключении его под стражу.

«Он не подписал апелляционную жалобу», — сообщил журналистам адвокат Олега Соколова Александр Почуев.

Ранее обвиняемый в убийстве историк просил для себя «самую жесткую меру», но защита в апелляционной жалобе попросила смягчить меру пресечения на домашний арест. Тем не менее, как отметил адвокат, защита обладает полными правами подать эту жалобу. По словам Почуева, этот вопрос Соколов оставил на усмотрение защиты.

Сейчас защита проверяет ряд версий, в числе которых самооговор, самозащита и убийство в состоянии аффекта.

Напомним, 63-летнего Олега Соколова 9 ноября вытащили из реки Мойки в Санкт-Петербурге с сумкой, в которой лежали отрубленные женские руки и пистолет. Дома у историка нашли фрагменты расчлененного женского тела.

Позже выяснилось, что жертвой была 24-летняя аспирантка Анастасия Ещенко, с которой его связывали близкие отношения. По версии следствия, историк во время ссоры застрелил девушку, а потом решил избавиться от тела.

Сам Соколов на суде признался, что совершил убийство на почве личного конфликта. По его словам, девушка начала слишком негативно реагировать на его детей от предыдущего брака: она ревновала и при их упоминании «начинала беситься». Соколов признался в содеянном и назвал справедливым решение о своем аресте.

Соколов был уволен из СПбГУ, также у него могут отобрать орден Почетного легиона.

В понедельник, 18 ноября, историка переведут в СИЗО «Кресты». Кроме того, его могут отправить к психиатрам. Как рассказал ранее Александр Почуев, историк не может общаться ни с кем, кроме защитников, тюремных охранников и криминалистов, которые расследуют дело. По словам юриста, Соколов «участвует в следственных действиях, зачастую срываясь на слезы». Адвокат опасается, что Соколов «может потерять рассудок».

Соколов является специалистом по истории наполеоновских войн и большим поклонником Наполеона. С Анастасией Ещенко они часто появлялись вместе на реконструкциях и костюмированных балах, написали несколько научных работ.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также