Запертых в челябинском приюте стариков вывезли в больницы

14.11.2019, 21:46

Фото: znak.com

Более полусотни стариков из частного дома престарелых в Челябинске экстренно отправили в больницы. Пожилых людей содержали в кошмарных условиях.

Власти вывезли из частного пансионата «Золотая Осень» в Челябинске 54 пожилых человека и поместили их в больницы. Люди нуждаются в экстренной медицинской помощи. Многие из них не могут ходить самостоятельно. За лежачими пожилыми людьми не было надлежащего ухода.

Родственники многих привезенных в «Золотую осень» стариков платили за их содержание более 20 тысяч в месяц, но не интересовались тем, как за ними ухаживают. Пожилых людей держали в душных помещениях, где окна заделаны монтажной пеной. Часть комнат запиралась на засов снаружи. Всюду была грязь, тараканы, клопы и стойкий запах испражнений.

Некоторые одинокие бабушки рассказали сотрудникам скорой помощи, что попали в приют без своего согласия и даже не знают, кто сейчас живет в их квартирах и получает за них пенсию. Не могут объяснить, кто их туда привез. В приюте не было даже врача, а пациентов постоянно поили сильнодействующими седативными препаратами и кормили «непонятной баландой».

За три года работы частного дома престарелых на Енисейской улице в нем умерли 50 человек. Ни один из постояльцев своего согласия на жизнь в этом приюте не давал. Пожаловаться старикам было некому: у кого были телефоны — отобрали. А у сотрудников приюта нет ни санитарных книжек, ни официального трудоустройства.

Частный дом престарелых уже закрыт. Возбуждено уголовное дело об услугах, не отвечающих требованиям безопасности.. Власти будут решать вопрос о дальнейшей судьбе стариков.

По материалам: СК, Znak.com.

Читайте также