Жители саратовского села обвинили мэра в угоне раритетного трактора

14.11.2019, 20:23

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Жители маленькой Тростянки — это село в Балашовском районе Саратовской области — и глава города Балашов делят раритетный трактор 1936 года выпуска, который был гордостью Тростянки до конфликта с мэром.

В Тростянке жалуются, что мэр их обманул — пообещал привести в порядок старенькую ржавую машину, вот только спустя два месяца памятник не вернули, а установили в соседнем Балашове.

Выяснилось — мэр города уговорил председателя тростянского хозяйства подарить трактор ему. Ставить в известность сельских жителей не посчитали нужным. Теперь председателю хозяйства приходится объяснять людям, что трактор числился как металлолом, а он уважаемому мэру отказать в подарке не смог.

Тот самый трактор сейчас стоит в 10 км от Тростянки, в соседнем Балашове, перед зданием местного сельскохозяйственного техникума, где мэр Владимир Якубович по совместительству является директором.

Жители Тростянки пытались жаловаться на мэра-угонщика в прокуратуру, но оттуда пришел отказ. Трактор в реестре памятников не состоит. То, что договор дарения в спешке составили с ошибками, для надзорного органа не аргумент. Сельская молодежь попыталась вернуть трактор самостоятельно, но в этот раз наряд полиции прибыл оперативно, а мэр Якубович написал заявление об акте вандализма.

Читайте также