Бойня в колледже: за что студент расстрелял однокурсников

14.11.2019, 14:39

Фото: Елена Шикунова / ok.ru.
Видео программы «ЧП»

Следственные действия сейчас проводят в Амурском колледже строительства и коммунального хозяйства в Благовещенске, где утром один из студентов устроил стрельбу. Один подросток убит, еще трое в больнице. Преступник покончил с собой.

Студенты выбегали из помещения, бросив все личные вещи: спасали свою жизнь. Сейчас в аудитории, где Даниил Засорин устроил стрельбу, работают криминалисты. Что именно толкнуло молодого человека на преступление, до сих пор непонятно. Около 10 утра студент четвертого курса факультета компьютерных технологий пришел в колледж. Достал оружие в коридоре и зашел в аудиторию. Вытолкнул преподавателя за дверь и стал целиться в однокурсников. Все спрятались под парты, кроме одного. В него Засорин выстрелил первым. Одного убил, троих ранил. Видео с последствиями расстрела кто-то из студентов потом снял на мобильный телефон.

Педагог прибежала на пост охраны и попросила вызвать полицию. А сама спряталась в ближайшем магазине, сотрудники которого сообщили о случившемся в экстренные службы.

Очевидец: «Сколько человек пострадало, не знаем. У меня в магазине здесь спрятали девчонку, совсем молоденькую учительницу, которую он выкинул из кабинета, в котором начал стрелять».

Студенты говорят, что услышали пять выстрелов, бросились к выходу. Увидев там сотрудников полиции, позвали их на помощь.

Сергей Чебарёв, сотрудник пресс-службы УМВД РФ по Амурской области: «Полицейские увидели на втором этаже колледжа гражданина с оружием. Он выстрелил в сторону инспекторов ДПС. Полицейские открыли ответный огонь. В результате грамотных и оперативных действий полиции, злоумышленник был заблокирован в одной из аудиторий».

В это время полицейские обеспечили безопасный выход остававшихся в здании преподавателей и студентов. Нападавший застрелился. Одни очевидцы говорят, что Засорин открыл огонь после того, как его выгнали с занятий за опоздание. Другие утверждают, что студент закурил в коридоре. Когда ему сделали замечание, достал оружие и начал стрелять.

Студентов с огнестрельными ранениями доставили в ближайшую больницу. Их уже прооперировали. Один находится в реанимации. Другим студентам и преподавателям потребовалась и помощь психологов.

19-летнего Даниила Засорина характеризуют положительно. Тихий, ни близких друзей, ни врагов. Обиду мог затаить, говорят в колледже, разве что на нескольких одногруппников, с которыми периодически случались конфликты на бытовой почве.

В конце лета студент накопил со стипендии денег и купил себе ружье: Иж-81 двенадцатого калибра. За несколько месяцев до этого получил разрешение на охотничье оружие. Стрелять учился, судя по любительскому видео, под присмотром отчима. Хранил оружие дома, как и полагается, в сейфе. Родители были уверены: сын увлекся охотой.

Для оказания помощи в расследовании в Благовещенск вылетели криминалисты Главного следственного управления. Не исключено, что Даниилу Засорину могут назначить посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. В квартире, где он жил проходят обыски. Родителей допрашивают. Студенту проведут посмертную экспертизу на вменяемость.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также