Власти Уфы оставили мальчика-инвалида жить в доме без воды и канализации

14.11.2019, 14:24

Видео программы «ЧП»

Несмотря на постановление суда, власти города Уфы так и не выделили жилье по договору соцнайма Лилии Юмагуловой и ее пятилетнему сыну, прикованному к инвалидному креслу. Они живут в доме без канализации и водопровода. И переселять их не торопятся.

Мальчику с диагнозом ДЦП требуется постоянный, ежедневный уход, но в старом доме 1953 года постройки, который достался Лилии от родителей, нет ни канализации, ни воды. Мама протирает мальчика влажными салфетками. На руках носит мыть в баню, которая ребенку противопоказана из-за жары. Но выбора нет.

Супруг Юмагуловой сбежал через год после рождения сына, узнав о страшном диагнозе. А чиновники, которых в 2017 году суд обязал вне очереди предоставить матери с ребенком-инвалидом нормальное жилье, за два года ничего так и не предприняли. Хотя по закону тяжело больному мальчику и его маме положена квартира с минимальной жилой площадью 28 квадратных метров на двоих.

Сама Лилия — бывший администратор гостиницы — не может себе позволить новое жилье. Единственный их доход — пенсия сына и пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Еще помогают благотворительные фонды и добрые люди.

Лилия Юмагулова: «Я писала уполномоченному по правам ребенка в РФ — бесполезно. Вопрос чиновникам Уфы: чего они ждут? Они ждут смерти моего ребенка?»

Жилье Юмагуловым обещают. Но только в ноябре следующего года. К тому времени должны достроить многоэтажку для льготников. Жить в новом микрорайоне, где еще нет всей необходимой инфраструктуры, Юмагуловым тоже будет непросто. Но после стольких лет борьбы Лилия не надеется на то, что кто-то захочет вникнуть в ее проблемы. И на индивидуальный подход чиновников не рассчитывает.

Читайте также