Политический кризис в Боливии: позиция армии вызывает у Моралеса недоумение

14.11.2019, 08:42

Видео Associated Press © 2019.
Видео программы «Сегодня»

Эво Моралес пообщался с журналистами впервые после своего бегства из Боливии. Экс-президент выразил недоумение по поводу того, что во время политического кризиса армия встала на сторону его противников. Моралес заверил, что никогда не нарушал закон, и добавил, что его победу на президентских выборах в этом году попросту пытаются украсть.

Бывший боливийский лидер также намекнул, что может принять участие в новой президентской гонке.

Эво Моралес, бывший президент Боливии: «Мы готовы были отказаться от своего триумфа ради того, чтобы провести новые выборы с новым составом Высшего избирательного суда. Оппозиция настаивала на том, что я должен уйти. Я ушел, но продолжается насилие в стране, так что это не решение».

Ранее оппозиционный сенатор Жанин Аньес временно взяла на себя обязанности президента Боливии и пообещала в ближайшее время провести новые выборы главы государства. Действия Аньес поддержали боливийские военные, а также США, Великобритания и Бразилия.

В российском МИДе заявили, что кризис в республике надо решать конституционным путем, а также призвали внешних игроков не пытаться извлечь из него выгоду.

Связанные новости

Читайте также