Унесенные ураганом «Дориан» коровы нашлись на острове

13.11.2019, 21:10

Пропавшие в море коровы найдены живыми на барьерном острове у американского побережья. Они преодолели по воде около восьми километров и выжили.

В американском штате Северная Каролина, на который в сентябре обрушился смертоносный ураган «Дориан», нашли живыми трех коров из пропавшего стада. Животных заметили сотрудники национального парка на мысе Лукаут. Коровы бродили на прибрежных барьерных островах: на расстоянии восьми километров от побережья.

Первую корову нашли через месяц после урагана. Еще двух заметили в последние две недели. Коровы были частью стада из 28 голов. Дикие лошади и коровы свободно бродили по пастбищу на острове Кедр, находящемся в частной собственности. В сентябре при ударе урагана «Дориан» у побережья образовалось мини-цунами. Животных унесло в море. Большую часть коров и лошадей позже нашли погибшими, а этим трем удалось выжить.

Теперь коров планируют вернуть на материк. Им дадут успокоительное и погрузят на судно, которое вернет их домой.

Напомним, ураган «Дориан» добрался до Северной Каролины ослабшим до первой категории. Скорость ветра достигала 150 км/ч. А до этого, в первых числах сентября, «Дориан» проявил свою разрушительную мощь на Багамских островах. Там порывы ураганного ветра достигали 300 км/ч. Многие острова стали непригодны для жизни. Официально подтверждена гибель свыше 50 человек, более тысячи числятся в списках пропавших без вести. Их тела могло унести в море.

По материалам: Charlotte Observer.

Читайте также