Производители коки в Боливии требуют вернуть Моралеса

13.11.2019, 20:04

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

В российском МИД сегодня заявили, что приветствуют решение мексиканских властей предоставить политическое убежище экс-президенту Боливии. Эво Моралеса эвакуировали в Мехико накануне. В Боливии тем временем уже появился временный президент — сенатор от оппозиции Жанин Аньес. Однако это совсем не означает конец боливийского кризиса, а лишь его новый виток. Производители коки полны решимости вернуть Моралеса на пост.

Путь в аэропорт Мехико из Боливии для Моралеса был извилистым. Gulfstream G550 ВВС Мексики, который послали за президентом, должен был вылететь в обратный путь через Перу. Но перуанские власти запретили посадку самолета для дозаправки, хотя и разрешили пролет через свое воздушное пространство. В результате пилоты вынуждены были лететь через Парагвай с дозаправкой в Асунсьоне и запрашивать разрешение на пролет у Бразилии. Сойдя с трапа, Моралес заявил, что его хотели убить.

Эво Моралес, экс-президент Боливии:«Мне известно, что в Боливии на меня готовилось покушение. Сотрудникам службы безопасности предлагали 50 тысяч долларов, чтобы они меня предали. Мы очень благодарны вам. Президент Мексики спас мне жизнь».

К тому моменту, как Моралес оказался в Мексике, на его родине вовсю делят власть. В отсутствии президента и вице-президента, которые накануне ушли в отставку, обязанности главы государства вызвалась исполнять второй вице-спикер Палаты сенаторов (верхней палаты парламента) Жанин Аньес. Стилистика классического переворота была соблюдена: обращение с балкона президентского дворца с Библией в руках.

Жанин Аньес, второй вице-спикер Палаты сенаторов: «Пусть Бог благословит Боливию. Пусть он даст нам силы. Спасибо всем боливийцам. Я буду работать на всех вас, потому что боливийский народ заслуживает того, чтобы жить в мире. Пусть Бог благословит нас».

Речь Аньес ее сторонники приветствовали криками «Да, мы можем!». Впрочем, легитимность новой власти вызывает много вопросов. Внеочередное заседание верхней палаты парламента так и не состоялось из-за отсутствия кворума. Сенаторы от партии Моралеса «Движения к социализму», а это две трети от общего числа мандатов, отказались участвовать в голосовании. Зато временного главу государства тут же поддержали боливийские военные, Госдепартамент США и Бразилия. Моралес назвал переворот антиконституционным.

Эво Моралес: «Произошел самый коварный и ужасный переворот в истории. Сенатор от правых путчистов провозгласила себя главой Сената и затем исполняющей обязанности президента без кворума законодателей, в окружении сообщников и при поддержке вооруженных сил и полиции, которые подавляют народ».

На защиту свергнутого президента вышли его сторонники — производители коки. Благодаря в том числе и их поддержке, Эво Моралес 15 лет назад стал президентом, а затем одерживал победы на всех последующих выборах. Теперь профсоюз кокалерос объявил о «национальной мобилизации» до тех пор, пока их любимый президент, который легализовал выращивание коки, не вернется на родину. И тут еще вопрос, кто сильнее: проамериканская боливийская армия или десятки тысяч кокалерос?

Многие наблюдатели отмечают влияние на события в Боливии не только США, но и Колумбии, намекая на то, что Жанин Аньес замужем за колумбийским политиком Эктором Карвахалем. Другими словами, Боливия — это прежде всего кока.

Читайте также