Московские хирурги спасли изувеченного собакой младенца

13.11.2019, 19:01

Хирурги Морозовской больницы в Москве спасли восьмимесячного ребенка, который серьезно пострадал в результате нападения собаки.

Малыша доставили в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. Родители рассказали, что дома на него напал аргентинский дог. Это случилось, когда мама отлучилась из комнаты. При поступлении у ребенка были множественные оскольчатые переломы костей свода черепа, внутримозговая гематома головы и тяжелые травмы головы, лица и грудной клетки, продолжалось кровотечение из ран на голове.

Бригада врачей из нейрохирургов, оториноларингологов и офтальмологов провела экстренную операцию, которая продлилась около шести часов.

«Наличие в дежурной хирургической бригаде врачей-специалистов разного профиля, обладающих навыками пластической хирургии, позволило нам провести достаточно сложную операцию, оказать высококвалифицированную медицинскую помощь в короткие сроки», — рассказал нейрохирург Александр Левов.

Кроме того, после операции врачи сделали ребенку прививки от бешенства и столбняка.

Отмечается, что уже через три дня малыша перевели в отделение нейрохирургии. Там он провел чуть больше недели, затем его выписали домой.

По материалам: Мосгорздрав.

Читайте также