Мать 10 лет держала детей взаперти и покончила с собой после их побега

13.11.2019, 14:07

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Жительница города Усть-Катав Челябинской области Дина Азизова 10 лет держала троих своих детей в полной изоляции от внешнего мира. После того, как подростки — брат и две сестры — устроили побег, их мать покончила с собой и подожгла дом.

За долгие годы жизни взаперти Дарина привыкла говорить сухо и сдержанно, не позволяя себе лишних эмоций. Но когда девушка вспоминает детали побега, ее голос начинает дрожать. После того, как им с младшими сестрой и братом удалось вырваться из семейного плена, мать подожгла дом и покончила с собой.

Дарина Азизова: «Просто морально не выдержали постоянно сидеть дома и ждать, когда она поймает с телефоном. Когда мама ушла в город, я позвонила знакомому. Попросила оплатить такси. Я не знала, что делать дальше».

Когда Дарина закончила второй класс, мама забрала ее документы из школы. Учителям сказала, что они переезжают в Уфу. И они действительно переехали — в другой дом. С тех пор Дарина больше никогда не выходила на улицу дальше забора. По периметру были установлены камеры наблюдения, мать следила за каждым ее шагом. Младшие дети воспитывались уже в полном затворничестве. Соседи об этом прекрасно знали, но верили отговоркам про домашнее обучение. Якобы детей перевели на него по состоянию здоровья.

Вилена Хозова, соседка Азизовых: «У нас промежуток между огородами, они играли на участке. А в центре я их не видела. Я спрашивала, она говорила: своих детей я сама буду воспитывать».

Глава семейства самоустранился. Два года назад уехал в Курганскую область на заработки. Высылал деньги и считал, что на этом его родительские обязанности заканчиваются. Дети пожаловаться ему не могли, потому что разговаривали с папой только под контролем мамы. Врачи у них дома не бывали — если заболевали, мать сама приносила лекарства.

Дочь Дины Азизовой от первого брака давно уже живет в другом городе. Уверяет, что почти каждый день звонила матери, которая специально для нее придумала легенды: якобы ее сводная сестра Дарина поступила в университет в Петербурге, а младшие учатся на пятерки и занимаются во всевозможных кружках.

В органах опеки говорят, что знали об этой семье, но не навещали, потому что, по их мнению, поводов для этого не было.

Елена Давлетшина, глава отдела Министерства социальных отношений Челябинской области: «Должен быть сигнал. Мы же сами не идем в каждую семью. По всем параметрам, это нормальная семья, благополучная, которая не требовала вмешательства».

Сейчас дети из этой «благополучной» семьи в больнице, под контролем психологов. А соцработники решают, где они будут жить. Дом теперь нужно ремонтировать капитально. Главный вопрос — кто станет опекуном. Дарине уже 20 лет, но она не в состоянии заботиться о 15-летнем брате и 11-летней сестре. Отец вроде бы готов забрать их к себе. Но специалисты говорят, что нужно убедиться в том, что там им будет комфортно: слишком долго дети были оторваны от жизни.

Связанные новости

Читайте также