В Боливии полномочия президента берет на себя оппозиционный сенатор

13.11.2019, 13:39

Видео программы «Сегодня»

Оппозиционный сенатор Жанин Аньес временно принимает на себя полномочия президента Боливии.. Ее легитимность в этом статусе уже подтвердил Конституционный суд страны. Аньес сообщила, что в ближайшее время проведет новые президентские выборы, добавив, что сейчас это главная задача.

Бывший боливийский лидер Эво Моралес в своем Twitter он написал: «Нанесен самый коварный и роковой удар в истории. Правый сенатор назвала себя председателем Сената, а затем и временным президентом Боливии без необходимого кворума, окруженная группой сообщников и поддерживаемая вооруженными силами и полицией, которые подавляют народ».

Моралес уже прибыл в Мексику, которая предоставила ему политическое убежище. Вместе с политиком на борту самолета мексиканских ВВС были члены семьи.

Эво Моралес объявил о своей отставке в минувшее воскресенье. На это его вынудила оппозиция, которая не признала результаты президентских выборов. С тех пор в Боливии не стихали акции протеста и беспорядки, в ходе которых погибли 3 человека. Накануне в столице республики должна была пройти встреча парламентариев, чтобы решить вопрос о передаче власти.

Читайте также