Госдума приняла законопроект о праве братьев и сестер учиться вместе

13.11.2019, 13:21

Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект, закрепляющий в Семейном кодексе РФ преимущество приема детей в школы и детские сады, где уже учатся их братья и сестры.

Авторы законопроекта подчеркивают, что сложности с зачислением младших детей в ту же школу или сад, где учатся их братья и сестры, существуют давно и во многих субъектах России.

С момента принятия закона в первом чтении в июле этого года законопроект дополнили еще одной статьей, чтобы братья и сестры имели возможность ходить не только в одну школу, но и в детский сад, и в ясли. Авторы инициативы напомнили, что иногда дети проживают вместе, но прописаны в разных местах, или семья переезжает, но школу или сад менять не собирается. Тогда второго ребенка устроить в ту же школу или садик проблематично.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы: «Практика показала, что только установление такого порядка федеральным законом может оградить региональные и муниципальные власти, а также администрации школ от возможных формальных претензий. Например, как это случилось в Самарской области, где прокуратура посчитала, что в отсутствие единого федерального требования решение региона установить приоритет одних детей нарушает права других. Принятые сегодня во втором чтении поправки позволяют сделать право детей из одной семьи учиться вместе с братьями и сестрами правилом, общим для всех регионов».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также