WP: Трамп предложил Эрдогану сделку на 100 млрд долларов

13.11.2019, 11:50

В СМИ появилась информация, что Дональд Трамп на прошлой неделе направил турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану письмо и озвучил шаги, которые могли бы улучшить отношения Вашингтона и Анкары.

Пресса со ссылкой на источники в вашингтонской администрации сообщает, что глава Белого дома предложил Эрдогану торговую сделку на 100 миллиардов долларов с выгодными для республики условиями, а также пообещал помочь разрешить ситуацию с американскими санкциями, которые грозят Анкаре после покупки российских зенитных ракетных систем С-400.

Вашингтонская администрация настаивает на том, чтобы С-400 «не вводились в эксплуатацию» и не «получили доступ к средствам коммуникации и защиты американского истребителя F-35». В этом случае Анкара может вернуться к программе создания многоцелевых истребителей F-35 и избежать ограничений.

Велика вероятность, что американским законодателям не понравится эта инициатива Трампа. Многие конгрессмены и сенаторы считают, что санкции против Турции нужно вводить в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Подобные предложения Анкара от Вашингтона уже получала в октябре, тогда это была попытка остановить операцию в Сирии, но успехом она не увенчалась.

По материалам: The Washington Post.

Читайте также