В Минприроды рассказали, как будут бороться с пластиком

13.11.2019, 10:53

Производителей обяжут полностью оплачивать утилизацию товаров, а для сдающих вторичное сырье введут налоговые льготы. Минприроды России разработало концепцию минимизации вреда от утилизации отходов.

В министерстве отметили, что намерены бороться с увеличением количества пластиковых отходов, которые серьезно загрязняют окружающую среду.

Ведомство собирается стимулировать применение минимальной упаковки и использование вторичного сырья. Так, предусматривается учет «экологического следа», который будет учитывать экологичность упаковки.

В Минприроды также хотят освободить заготовителей вторсырья от налога на доход. А если человек получает доход от сдачи вторичных материальных ресурсов (пластик, стекло, картон), то он не будет уплачивать с него НДФЛ.

Ранее российское отделение Greenpeace обратилось к главе Минприроды Дмитрию Кобылкину с письмом, в котором предложило запретить использование на территории России 10 основных одноразовых пластиковых загрязнителей природы. В ведомстве уточнили, что полный ответ на письмо они смогут дать после его получения. Кроме того, там пояснили, что предложение о введении запрета на отдельные одноразовые товары из пластика находится в компетенции Минпромторга.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также