Штрафы за хулиганство увеличат в пять раз

13.11.2019, 09:43

Правительство подготовило вариант нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в котором значительно увеличиваются штрафы за нарушение порядка в общественных местах.

Очень дорого в ближайшее время может обойтись отправление естественных потребностей в общественном месте и выгул в общественном месте собак опасной породы без намордника. Такие нарушения будут квалифицироваться как мелкое хулиганство и грозить штрафом в размере от 3000 до 5000 рублей, а не 500–1000 как сейчас. Штраф за оскорбления возрастет до 5000 рублей. В случае неповиновения полицейскому сумма вырастет до 5–10 тысяч рублей (сейчас 1000–2500).

Законодатели планируют уточнить понятие общественного места. Это будут любые места общего пользования — улицы, парки, скверы, транспортные магистрали, аэропорты, вокзалы, а также жилые микрорайоны, подъезды, лифты, крыши, технические этажи и подвалы, чердаки.

Также планируется добавить новую статью — воспрепятствование адвокатской деятельности. Попытки помешать защитнику осуществить свои профессиональные полномочия, в том числе неправомерный отказ в предоставлении адвокату информации, грозит штрафом в размере от 2000 до 5000 рублей.

Уточняется, что данный документ обсуждался на заседании профильной подгруппы, ответственной за подготовку новой редакции КоАПа, участники которой подтвердили подлинность документа. Однако это предварительная версия документа, и все будет обсуждаться повторно.

По материалам: «Ведомости».

Читайте также