После экстрадиции Буркова посольство РФ в США направило в Госдеп ноту протеста

13.11.2019, 07:36

Видео программы «Сегодня»

Посольство России в Америке направило в Госдепартамент США ноту протеста в связи с экстрадицией в эту страну россиянина Алексея Буркова. Его американским властям выдал Израиль.

Российские дипломаты потребовали от Вашингтона строго соблюдать действующие двусторонние обязательства и сообщили, что в ближайшее время посетят соотечественника в следственном изоляторе штата Вирджиния, куда его накануне доставили из Израиля.

Бурков уже предстал перед федеральным судом, который решил оставить его под стражей до пятницы, когда будет решаться вопрос об аресте россиянина. Его задержали в 2015 году в Тель-Авиве, а позже обвинили в совершении киберпреступлений, в частности, в мошенничестве с кредитными картами. Сам Бурков свою вину отрицает. Американские власти настаивали на его выдаче и заявляли, что у них есть доказательства его причастности к преступлениям.

Россия также направила в Израиль запрос на экстрадицию Буркова, однако 30 октября израильский Минюст подписал ордер на выдачу россиянина Соединенным Штатам. В Вашингтоне сообщили, что ущерб от деятельности Буркова составляет 20 миллионов долларов, за это ему грозит до 80 лет тюрьмы.

В российском МИДе выразили сожаление по поводу решения Израиля и отметили, что его действия идут вразрез с конструктивными партнерскими отношениями, которые в последние годы динамично развиваются между странами.

Читайте также