Доцент Соколов и его аспирантка на балу: видео за три года до убийства

12.11.2019, 19:04

Кадр из видео: Snow Dimm / youtube.com

Видеозапись, сделанная в 2016 году на балу бонапартистов в германском Эрфурте, запечатлела обвиняемого в убийстве историка Олега Соколова. Он пьет шампанское и танцует с юной красавицей-аспиранткой Анастасией Ещенко. Эту девушку преподаватель меньше чем через три года убьет и расчленит.

Судя по тому, как пара вела себя на балу, Олега Соколова и Анастасию Ещенко связывали теплые отношения. В танце они мило улыбаются друг другу и о чем-то разговаривают. Историк Соколов, одетый, как того требовала реконструкция, в костюм той эпохи, произнес речь. Он начал ее на французском языке и продолжил на русском. С бокалами шампанского в руках Соколов и Ещенко лучилась счастьем, а потом закружилась в танце.

Гости этого светского мероприятия никак не могли представить, чем закончится история любви немолодого историка и юной аспирантки. 9 ноября у набережной реки Мойки 63-летнего Соколова вытащили из воды с рюкзаком, в котором лежали отрубленные женские руки.

Другие части тела жертвы нашли в его квартире. Соколова арестовали по делу об убийстве 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, с которой он крутил роман и писал совместные научные труды. Пара прожила вместе около пять лет, но аспирантка начала ревновать пожилого любовника к его детям от второго брака. Историк признался, что расправился с возлюбленной после очередного конфликта на этой почве. Следствие хочет назначить обвиняемому психолого-психиатрическую экспертизу.

Доцент СПбГУ Олег Соколов занимался историей Франции, причем его любовь к Наполеону близкие называли фанатичной. Сам он увлекался исторической реконструкцией и любил выходить в свет именно в образе Бонапарта. В 2003 году президент Франции Жак Ширак даже наградил его орденом Почётного легиона. Кроме того, Соколов был приглашенным профессором Практической школы высших исследований в Сорбонне.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также