В Кировской области дети ходят в школу через лес, кладбище и железную дорогу

12.11.2019, 14:00

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

В одном из поселков Кировской области дорога в школу превратилась в полосу препятствий. Чтобы попасть на уроки, дети вынуждены проходить по 12 километров в день. Путь лежит через лес, кладбище и нерегулируемый железнодорожный переезд. Альтернативы нет. Школьный автобус сломался еще 2 года назад, а новый детям не положен по закону.

По опасному маршруту в разное время дня ходят 63 ребенка. Дети из микрорайона Гора каждое утро преодолевают расстояние в 6 километров а одну сторону, 6 — обратно. Дорога в школу здесь в среднем занимает час и похожа на марш-бросок по пересеченной местности. Здесь бы триллеры снимать.

Иногда путь здесь проходит в полном одиночестве: вокруг на несколько километров — ни души, а зимой еще и снега наметает по колено. Здесь и уроки физкультуры, и литературы — пока еще «в багрец и золото одетые леса». Самый опасный участок — железная дорога. Здесь надо убедиться, что нет поезда, и перейти, после чего по улицам еще минут 15 до школы. Родители твердят, ходить по этим лесам и неосвещенным пустырям опасно, особенно вечером, когда вторая смена возвращается по темноте.

Местные жители рассказывают, что был случай, когда напали на девочку 8–9 лет, ей удалось убежать. Взрослые переживают за школьников как младших, так и старших классов, ведь могут напасть, чтобы отобрать телефон или с плеер.

Содержание школьного автобуса обходилось бы сейчас в год в 700 тысяч рублей. И автобус здесь был, но 4 года назад попал в аварию, а новый, как оказалось, не положен по закону.

Галина Бахвалова, директор: «В течение 2 лет мы очень надеялись, что нам выделят другой школьный автобус. Потом, изучив законодательство, появилось понимание, что финансировать другой школьный автобус невозможно, так как в федеральном законе есть соответствующая статья».

Строчка, из-за которой дети здесь теперь ходят на большие расстояния, гласит: перевозка учащихся в возможна только либо между поселениями, либо между населенными пунктами. Район Гора от остального поселка Красная Поляна отделяют 6 километров, но формально это один населенный пункт, между ними даже рейсового сообщения нет, поэтому в школу 10-классник Рамиль ходит вдоль кладбища.

Рамиль Габдрахманов: «Старшеклассникам это уже не так страшно, как младшим классам. Мы уже привыкли ходить. Мы волнуемся за них, конечно же, ведь они одни идут и в темное время суток».

Опасная дорога в школу в российских регионах — явление не редкое.

Светлана Мальцева, начальник управления образования Вятскополянского района Кировской области: «У нас ситуация такая же не только в поселке Красная Поляна, но еще и в Сосновке. Мы же уже обращались с письмами в министерство образования, уполномоченному по правам ребенка с этой ситуацией. К сожалению, ответ такой: все соответствует существующему законодательству».

В районном управлении образования заявляют, что ситуацию исправила бы крошечная поправка в законе, тогда у региональных министерств не было бы оснований отказывать школам в аналогичных случаях. А пока в поселке Красная Поляна даже железнодорожный переезд не оборудован шлагбаумами и автоматическими отбойниками. Переезжать на автобусе детям здесь нельзя, а перебегать железку самостоятельно — вполне.

Связанные новости

Читайте также