МИД РФ отверг намеки на причастность Москвы к смерти основателя «Белых касок»

12.11.2019, 08:00

Видео Associated Press © 2019, Фото: thesun.co.uk.
Видео программы «Сегодня»

Намеки британских СМИ на причастность Москвы к смерти основателя «Белых касок» Джеймса Ле Мезюрье отвергли в российском МИДе.

Ле Мезюрье накануне нашли мертвым в Стамбуле. По предварительной информации, он погиб, упав с балкона собственной квартиры. Полицейские уже изучили записи с камер видеонаблюдения. Пока известно, что посторонние в дом не входили.

После этого британские СМИ, в частности, газета The Independent, написали, что основателя «Белых касок» обнаружили мертвым вскоре после того, как Россия обвинила его в шпионаже. В нашем внешнеполитическом ведомстве отметили, что английские журналисты, вероятно, ссылаются на недавнее заявление Марии Захаровой, в котором она разоблачала деятельность британского разведчика. Тогда дипломат отметила, что он засветился во многих конфликтах по всему миру, включая Балканы и Ближний Восток.

В российском МИДе подчеркнули, что расследование смерти Ле Мезюрье еще не началось, а британские СМИ уже действуют по отработанной схеме — обвиняют Москву в стиле хайли лайкли и не представляют никаких весомых доказательств.

Организацию «Белые каски» создали в 2013 году. Она позиционирует себя как волонтерское движение, которое помогает мирным жителям Сирии. При этом активистов не раз обвиняли в создании и распространении постановочных роликов химических атак, которые якобы устроил официальный Дамаск.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также