Доцента СПбГУ после допроса оставили в СИЗО

10.11.2019, 20:47

Фото: РИА Новости © 2019, Кирилл Каллиников

В Санкт-Петербурге завершился допрос историка, доцента СПбГУ Олега Соколова, подозреваемого в жестоком убийстве свой возлюбленной, аспирантки Анастасии Ещенко.

Как сообщил адвокат ученого Александр Почуев, Олег Соколов после допроса находится в следственном изоляторе, оснований для его госпитализации нет. «Защита не питает иллюзий касаемо меры пресечения, которую изберет суд. Скорее всего, его арестуют», — отметил адвокат. Окончательного решения по ходатайству защиты пока нет, Почуев советуется с доверителем.

Допрос продлился около часа. Соколов снова признал вину в убийстве. Новых обстоятельств преступления установлено не было, отметил адвокат.

Между тем на реке Мойке, где 63-летний доцент СПбГУ пытался утопить рюкзак с отрезанными женскими руками и пистолетом, водолазы ищут останки предполагаемой жертвы. На сегодня поисковые работы уже закончены, за воскресенье ничего не нашли, сообщили в городской поисково-спасательной службе.

Жертвой оказалась 24-летняя Анастасия Ещенко. Девушка работала у Соколова на кафедре и была его соавтором научных трудов. Кроме того, их связывали романтические отношения. Соколов рассказал, что он убил ученицу из ревности. По предварительным данным, он застрелил девушку.

Чтобы избавиться от трупа, Соколов купил пилу и разрезал тело на куски. При этом его мутило, и, чтобы справиться с этим состоянием, мужчина пил. Сначала он выкинул ноги девушки, но, когда пытался избавиться от рук, упал в воду вместе с рюкзаком. В итоге Соколов оказался в больнице с переохлаждением, и только спустя сутки его смогли доставить на допрос. Расчлененное тело девушки нашли во время обысков в квартире доцента.

После убийства девушки историк собирался облачиться в костюм Наполеона, чью роль часто исполнял во время реконструкций, и покончить с собой на глазах у туристов и горожан.

К дому, где живет Соколов, горожане несут цветы в память об убитой. Кроме того, сегодня в Санкт-Петербург из Краснодарского края прибыла мать Анастасии Ещенко.

Меру пресечения Соколову будут избирать в понедельник, 11 ноября, в Октябрьском районном суде. Следствие собирается ходатайствовать об аресте.

По материалам: «Интерфакс», ТАСС.

Новости по теме

Читайте также