Джон Салливан: что известно о кандидате на пост посла США в России

10.11.2019, 21:18

Видео программы «Итоги недели»

Дональд Трамп предложил на пост нового посла США в России Джона Салливана — нынешнего заместителя госсекретаря. Тот уже выступил в конгрессе и объявил, что едет в страну, сотрудничество с которой — насущная необходимость, но противодействовать ей нужно по всем фронтам.

Салливан из тех дипломатов, которые являются частью системы. И в Москву он едет с заранее готовой установкой. Именно он, исполняя обязанности главы Госдепа, закрывал российское консульство в Сан-Франциско и высылал российских дипломатов по делу Скрипалей.

Джон Салливан, заместитель Госсекретаря США: «В качестве ответных мер мы планируем экономические, визовые санкции и уголовные преследования. Недавно мы стали использовать новые методы давления, и они включают в себя всевозможные опции, в том числе кибернетические».

О Салливане известно чуть больше, чем ничего. Если бы на него сегодня писали объективку, в ней бы значилось: скромен, прост в быту, характер англо-саксонский, стойкий, юрист. Но в его шкафу есть скелет, о котором знают все: в его семье уже был один дипломат, который, вероятно, слишком хотел устанавливать неформальные связи в стране пребывания.

Джон Салливан, заместитель госсекретаря США: «Мой дядя потерял доверие президента, он был последним американским послом в Иране. Картер думал, что он не поддерживает его политику, в январе 1979 года он дядю отозвал, хотя Госдеп знал, что это не так. После 32 лет службы он был вынужден уйти в отставку».

Поэтому Салливан никому не доверяет, тщательно подбирает слова и верит в то, что едет в страну, где каждое слово будет использовано против него, что Россия представляет угрозу на грядущих выборах, что у него будет очень мало времени на спасение нации и очень мало людей.

Салливан уже сформулировал и свое настроение, и программу минимум: он хотел бы противодействовать строительству «Северного потока — 2», который считает дополнительным рычагом влияния России на Украину.

Связанные новости

Читайте также