Космонавты отправились на Байконур

21.03.2011, 13:11

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

На Байконуре сейчас ждут два спецборта из Подмосковья, на которых летят участники новой экспедиции на МКС — основной и дублирующий экипажи.

На Байконуре сейчас ждут два спецборта из Подмосковья, на которых летят участники новой экспедиции на МКС — основной и дублирующий экипажи. Особенность предстоящего путешествия на орбиту в том, что его участники отметят в околоземном пространстве 50-летие полета Юрия Гагарина.

В Звездном городке космонавтов провожал корреспондент НТВ Евгений Голованов.

Это, пожалуй, первый раз, когда традиционная прогулка для экипажа и их семей по аллеям Звездного городка была отменена. Не состоялась и фотосессия у знаменитой стелы с барельефом Ленина — она находится на реконструкции. Обошлись парой фотографий на фоне деревьев и пятиминутным брифингом для журналистов.

Возглавляет экспедицию космонавт Александр Самокутяев. Стоит отметить, что он летит в космос впервые, до этого входил лишь в состав дублирующих экипажей. Нет опыта космических полетов и у бортинженера Андрея Борисенко. Но, как они заметили, все когда-то приходится делать впервые.

Александр Самокутяев, командир ТПК «Союз ТМА-21»: «Совершенно никакого комплекса нет, это нормальная работа, мы выполняем то, что в течение многих лет делали на тренажерах. Собственно, сам полет — это просто очередной экзамен, проверка того, чему нас научили».

А вот третий член экипажа астронавт НАСА Рональд Гаран, кстати, бывший летчик американских ВВС, в космических полетах не новичок, даже трижды выходил в открытый космос. Он отец троих сыновей, но провожать его в Россию они не прилетели.

Рональд Гаран, бортинженер ТПК «Союз ТМА-21»: «Это великий полет. И для меня большая честь отправиться в космос в год 50-летия полета Юрия Гагарина».

Среди провожающих был замечен Алексей Леонов — в прекрасном расположении духа. Да и радости школьников, специально приехавших в Звездный на проводы, не было предела. Не каждый день удается пообщаться с космонавтами.

А вот талисманом экипажа в этот раз будет плюшевая собачка. Она принадлежит дочери Самокутяева Насте. Такие игрушки космонавты вешают над приборами как датчик невесомости. Сегодня журналистам собачку не показали, она находится на обязательной санобработке, как и все предметы и вещи, которые космонавты берут с собой.

Участникам именно этой экспедиции, а также предыдущей, которая продолжает работать на МКС, предстоит встречать в космосе 50-летие полета Гагарина, поэтому и корабль «Союз ТМА», на котором они отправятся на орбиту, носит его имя.

Александр Самокутяев, командир ТПК «Союз ТМА-21»: «Безусловно, это накладывает определенный отпечаток, может быть, какой-то гордости за то, что первый человек планеты — Юрий Алексеевич Гагарин, человек, который проложил вот эту тропу, по которой мы следуем дальше, которая из маленькой тропки превратилась в широкую дорогу».

Изначально старт был намечен на 30 марта, но его пришлось перенести на 5 апреля из-за дефекта в блоке связи. Сейчас уже все в норме. Посидеть на дорожку у космонавтов получается уже только в автобусе с наглухо затонированными стеклами.

С аэродрома Чкаловский на Байконур основной и дублирующий экипажи отправились на разных самолетах, и это не просто дань традиции, а обязательное условие в целях безопасности. Там, на космодроме, их еще ждут две недели предполетной подготовки, в том числе и примерка скафандров. А затем 171 день напряженной работы на околоземной орбите.

Читайте также