Неожиданные последствия употребления каш

15.11.2019, 10:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Гречка, пшенка, манка, овсянка, перловка — какие из этих каш действительно полезны, а какие и кому лучше не есть?

Говорят, овсяная каша — самая полезная и диетическая.Так ли это?

Диетическая каша — это та, которая готовится на воде, а не на молоке, да еще и жирном и с маслом. Ведь иначе вкус овсянки совсем пресный. Но в том и заключается ее опасность. Есть даже целое научное исследование о том, как на протяжении трех месяцев тысяча человек ежедневно употребляла овсянку и почти все набрали вес. А все потому, что люди, убежденные в пользе этой каши на воде, потихоньку сдабривали ее сахаром, орешками, бананами и сухофруктами. И если в одной чашке вареной овсянки 32 грамма углеводов, то столовая ложка меда или тот же банан этот объем удваивают. В итоге это 32 грамма сахара, то есть восемь чайных ложек.

Также овсянка — совсем не лучший завтрак для людей, страдающих синдромом раздраженного кишечника, а это каждый пятый взрослый, потому что в ней есть лектины. Это особые белки, с помощью которых растения себя защищают от насекомых и микробов. Эти лектины в кислой среде желудка не распадаются и могут провоцировать вздутие живота, расстройство, тошноту и рвоту. А еще овсянка богата фитиновой кислотой, которая препятствует всасыванию жизненно важных макро- и микроэлементов, в частности, кальция.

Какими еще кашами лучше не злоупотреблять?

Не стоит часто есть пшенку. Даже несмотря на то, что в ней много фосфора, который укрепляет эмаль зубов и делает кожу гладкой. Также она выводит из организма вредный холестерин. Но при этом пшенка содержит вещества, которые повышают газообразование.

Не стоит налегать и на рисовую кашу. Он в российских магазинах чаще всего белый, шлифованный. Витаминов и полезных веществ в таком почти нет. Зато в таком рисе хватает крахмала. А это не очень хорошо.

Манная каша тоже на 70% процентов состоит из крахмала. Тем, кто хочет похудеть, есть ее не нужно. Польза манки по утрам преувеличена и для детей. В составе крупы есть сложный мукополисахарид, который малыши не могут расщепить. Он мешает ворсинкам кишечника, угнетая пищеварение.

Что можно сказать о гречке и перловке?

Гречка и правда очень полезна. В ней содержатся редчайшие микроэлементы, среди которых бор, йод и кобальт. Плюс она содержит витамин А, которым обычно богаты продукты животного, но не растительного происхождения. А еще в гречке есть 18 жизненно необходимых аминокислот.

В перловке содержатся важнейшие витамины (А, В, E, D, PP), а также кальций, железо, хром, калий, бром, йод, фосфор и магний. Кстати, солдат этой кашей теперь кормят редко. Дело в том, что прежний начальник армейского продовольственного управления Александр Бережной прочитал где-то, что фитоэстрагены, содержащиеся в перловке, могут дурно влиять на потенцию, и закупки крупы приказал сократить. Но ученые называют это бреднями, ведь фитоэстрогены, наоборот, подстегивают либидо. Кстати, полковника арестовали за мошенничество.

Как правильно готовить каши?

Лучше те каши, которые прошли меньшую обработку. Любое зерно содержит полезные вещества в своих верхних оболочках. Значит, чем меньше крупу шлифовали, тем меньше оболочек было потеряно, тем более ценным получится блюдо. Лучше брать овсянку грубого помола, нешлифованный рис, а кукурузу и ячмень те, ядра которых лишь раздробили.

Промывайте крупу. Пользу это не смоет, а вот грязь пыль и личинки насекомых утекут. Не добавляйте к каше жир. Преимущество овсянки, например, в умении связывать и выводить холестерин. Однако оно полностью теряется если есть овсянку с молоком, так как крупа связывает молочный жир, а не тот, который осел в кишечнике. Аналогично действуют и другие крупы с клетчаткой. Для максимальной пользы отваривайте их на воде. Используйте вкусные и полезные добавки: изюм, курагу, кусочки яблок, зерна льна, кунжут, ягоды свежие или из заморозки.

Читайте также