Путин: нужны этические нормы взаимодействия искусственного интеллекта и человека

09.11.2019, 20:13

Президент России Владимир Путин обсудил перспективы развития и использования искусственного интеллекта.

Как считает Владимир Путин, технологии искусственного интеллекта (ИИ) помогут избавиться от неповоротливости бюрократической машины, а также кардинально повысить прозрачность и эффективность административных процедур. Такое мнение глава государства высказал на международном форуме AI Journey в Москве. «Потому что только в этом случае люди будут видеть, что и как делает власть», — указал он.

При этом, по его словам, сами чиновники, как и представители других профессий, должны ориентироваться в сфере ИИ.

Также глава государства предложил профессиональному сообществу и компаниям подумать над созданием этических норм взаимодействия людей и искусственного интеллекта. «Сейчас во всем мире разворачивается дискуссия о социальных аспектах и последствиях использования искусственного интеллекта, это очень важная тема», — указал глава государства.

Он также отметил, что ИИ становится фактором общественного развития, все больше влияя на рынок труда и повседневную жизнь. Как считает президент, нужно дать искусственному интеллекту больше данных и снимать искусственные ограничения, но одновременно необходимо соблюдать безопасность граждан, их интересы и права.

Владимир Путин: «Грань очень тонкая, нужно найти этот баланс между раскрытием максимально информации и правами людей на защиту этой информации там, где они считают, что эта защита должна быть обеспечена».

Как считает президент, Россия должна стать одним из глобальных лидеров в области искусственного интеллекта. По его словам, это вопрос будущего страны и ее места в мире. «А мы действительно способны это сделать, имея в виду наши национальные школы в области математики, физики, других точных наук, да и в гуманитарной сфере тоже», — отметил он.

Тем не менее, как подчеркнул президент, высшей ценностью является человек.

Владимир Путин: «Нельзя изобретать технологии ради самих технологий. Наша главная цель — устойчивое и гармоничное развитие, рост качества жизни и новые возможности для людей».

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также