Зеленский подписал указ о неотложных мерах по реформам

09.11.2019, 19:10

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «О неотложных мерах по проведению реформ и укреплению государства».

Меры, предусмотренные в указе, направлены на продолжение экономических реформ, ускорение социально-экономического развития, повышение уровня благосостояния жителей и гармоничное развитие регионов Украины. В частности, это укрепление и модернизация рынка железнодорожных перевозок, водного транспорта, улучшение контроля за отходами, противодействие незаконной добыче янтаря, погашение долгов на оптовом рынке электроэнергии, либерализация производства этилового спирта, а также обновление трудового законодательства.

Так, правительство Украины должно создать более комфортные условия для предпринимателей, смягчить ответственность за нарушения в отчетности и разработать план, который позволит стране занять более высокое место в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса».

До 31 декабря должна начаться масштабная приватизация: правительство должно определить пять ее объектов.

Кроме того, правительство Украины должно обеспечить формирование независимых наблюдательных советов всех госбанков. Также Зеленский указал на приоритет в продолжении реформ финансового и банковского секторов.

До конца года должна быть введена новая методология расчетов прожиточного минимума с учетом европейских стандартов. Планируется повысить уровень господдержки семей с детьми.

Также должны внедрить новую систему управления силами обороны, соответствующую стандартам НАТО и ЕС.

Комиссии по вопросам правовой реформы до 1 декабря 2019 года поручено представить на рассмотрение правки в конституцию в части децентрализации власти.

Кроме того, согласно указу, до конца этого года и в течение следующего правительство должно принимать меры по укреплению международной поддержки по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины и обеспечивать постоянную международную поддержку курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

По материалам: официальное интернет-представительство президента Украины.

Читайте также