«Мне нравится нефть»: ради чего Трамп решил рискнуть жизнями солдат в Сирии

09.11.2019, 17:55

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Дональд Трамп, пообещавший вернуть американские войска с Ближнего Востока домой, перечеркнул все миролюбивые заявления решением во что бы то ни стало удержать под контролем сирийские нефтяные поля.

Нефтяные поля Сирии простираются от Эль-Хасаки до провинции Дейр-эз-Зор. Именно в этом регионе находится крупнейшее сирийское месторождение черного золота Аль-Омар. Именно сюда американцы перебрасывают свои войска с севера Сирии, а в местечке Эс-Сур они начали строительство крупнейшей в регионе военной базы.

Дональд Трамп: «Мы хотели вернуть солдат домой, но решили их оставить, чтобы охранять нефть, потому что мне нравится нефть».

Много лет добыча нефти в этих районах контролировалась американскими военными. От контрабанды черного золота, по неофициальным данным, Штаты получают 30 миллионов долларов в месяц. На первый взгляд, это совсем не та сумма, ради которой Трамп бы рискнул проливать кровь солдат и портить себе предвыборный рейтинг. Но есть предположение, что, не желая доводить дело до войны, Белый дом хочет превратить углеводороды в дополнительный рычаг давления на Башара Асада. Правда, может оказаться, что планы Трампа идут куда дальше банального торга с Дамаском.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также