Анна Щербакова второй раз в сезоне выиграла этап Гран-при

09.11.2019, 14:08

Фото: Lintao Zhang / International Skating Union / Getty Images

Российская фигуристка Анна Щербакова выиграла этап Гран-при по фигурному катанию в китайском Чунцине. Это уже вторая победа для 15-летней воспитанницы тренера Этери Тутберидзе, которая проводит первый сезон на взрослом уровне.

Юная россиянка показала первый результат и в короткой, и в произвольной программе, набрав по сумме 226,04 балла. В произвольной программе 15-летняя фигуристка выполнила два четверных лутца.

Второе место заняла японка Сатоко Мияхара (211,18). Бронза — у еще одной представительницы России Елизаветы Туктамышевой (209,10).

На текущий момент равных подопечным Этери Тутберидзе на этапах Гран-при нет. Юные фигуристки в первый же свой сезон на взрослом уровне завоевали уже четыре золота из четырех возможных, при этом два из них — на счету Щербаковой. Ранее она выиграла первый этап Гран-при — Skate America. На втором этапе — Skate Canada — безоговорочную победу одержала Александра Трусова — с двумя мировыми рекордами и тремя четверными прыжками, на третьем этапе во Франции победила Алёна Косторная. При этом у Трусовой и Косторной тоже есть возможность завоевать по второму золоту — они выступят на пятом и шестом этапах Гран-при соответственно.

Финал Гран-при пройдет 5–8 декабря в итальянском Турине.

Читайте также