Военные ДНР и Киева начали развод сил у Петровского

09.11.2019, 13:57

Видео программы «Сегодня»

В районе села Петровское под Донецком военные ДНР и Киева начали ранее отложенный развод сил.

Представители народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики и украинские военные выпустили в небо зеленые ракеты. Это служит условными сигналами к началу комплекса мероприятий — стороны начинают отвод техники и военных за пределы участка разведения. На это отводится три дня.

Перед этим были запущены ракетницы белого цвета.

За ситуацией следят сотрудники СЦКК и наблюдатели ОБСЕ. Когда развод сил будет выполнен и миссия ОБСЕ это зафиксирует, начнутся очистка местности от мин, а также демонтаж военных объектов и ликвидация невзрывных заграждений.

В свою очередь полномочный представитель России на переговорах контактной группы по Украине Борис Грызлов выразил надежду на благополучное разведение сил. «Рассчитываю, что процесс разведения в Петровском успешно завершится в ближайшее время», — отметил он, подчеркнув, что РФ приветствует отвод сил у линии соприкосновения в районе Петровского.

Напомним, обоюдный отвод войск от линии соприкосновения — одно из условий проведения саммита «нормандской четверки».

Отвод войск и техники как со стороны ополченцев, так и украинской армии в районе села Петровское под Донецком должен был произойти 4 ноября. Планировалось развести войска на такое расстояние, чтобы стороны физически не могли обстреливать друг друга. Народная милиция ДНР произвела запуск сигнальной ракеты, но ответа не последовало. В ДНР обвинили Киев в срыве отвода сил. Глава МИД Украины Вадим Пристайко в свою очередь сообщил, что разведение сил не состоялось из-за нарушений режима тишины.

В итоге разведение сил в районе села Петровское под Донецком было отложено до конца недели.

Ранее участники переговоров в Минске согласовали дату разведения сил в населенных пунктах Петровское и Золотое. В ноябре Киев и Луганск отвели своих военных от линии соприкосновения в районе населенного пункта Золотое. Это подтвердили и наблюдатели ОБСЕ.

По материалам: Донецкое агентство новостей.

Связанные новости

Читайте также