Романа Полански вновь обвинили в изнасиловании

09.11.2019, 13:12

Фото: Francois G. Durand / Getty Images / Кадр из фильма «Преступники в ночи», реж. Клод Барруа, 1980

На этот раз с обвинениями в адрес известного режиссера выступила французская актриса и фотограф Валентина Монньер.

По словам Монньер, изнасилование произошло 44 года назад, в 1975 году на горнолыжном курорте в Швейцарии, где она отдыхала. Друзья актрисы, которой тогда было 18 лет, познакомили ее с Полански. Уже на следующий день режиссер спросил ее о готовности к физической близости, на что девушка ответила отказом.

Вечером того же дня она отправилась с Полански в ресторан, после чего вернулась с ним в хижину, где он якобы и надругался над ней. Свое желание поведать об этой истории спустя столько лет Монньер объяснила тем, что боялась: якобы известный режиссер может убить ее.

Полански обвиняли в изнасиловании 13-летней американки Саманты Геймер в 1977 году в доме знаменитого актера Джека Николсона. Кинорежиссер признал свою вину, однако, опасаясь, что суд отменит его сделку со следствием, бежал во Францию, чья конституция запрещает экстрадировать собственных граждан.

В 2017 году против Полански начали новое расследование: американка Марианна Барнард заявила, что подверглась домогательствам режиссера в 1975 году, когда ей было 10 лет.

По материалам: Le Parisien.

Читайте также